Выжившие во время пожара в Черном море около двух часов опознавали погибших

Спасенные моряки находятся в горбольнице Керчи, к ним никого не пускают [фото]

Буксир доставил в Крым и выживших, и тела погибших

Буксир с романтично-возвышенным названием "Меркурий" пришвартовался в порту Керчи около семи часов вечера 22 января. Его здесь ждали еще в час ночи, но из-за тумана, сильного ветра и волн пришлось задержаться.

"Меркурий" доставил на полуостров 12 спасенных моряков (пятеро граждан Турции, остальные - граждане Индии), которым удалось выжить во время пожара в Черном море. Пожар на двух танкерах-газовозах Maestro и Candy, напомним, начался в 30 километрах юго-восточнее мыса Такиль вечером 21 января.

Суда загорелись предположительно во время перевалки груза - сжиженного газа. На борту обоих танкеров было в общей сложности 32 человека. Моряки, убегая от огня, прыгали в воду, не раздумывая, кто в чем был: кто-то успел сбросить обувь и нырнул в носках, а кто-то выскочил за борт прямо в ботинках. Некоторых спасатели снимали с горящих танкеров, других отбросило в море взрывом.

На берегу людей ждали 6 машин скорой помощи. Правда, с отправкой спасенных в больницу пришлось повременить.

Скорые ожидали выживших в порту

Кроме живых, "Меркурий" доставил в Керчь и погибших. Спасателям пока удалось найти в море 10 человек. Выжившим пришлось опознавать своих товарищей вместе с пограничниками и другими сотрудниками силовых структур. Опознание, как передает корреспондент КП-Крым с места событий, продлилось около двух часов.

- Нелегкая миссия - опознать своих погибших коллег, - вздыхают в разговоре с корреспондентом "Комсомолки" пограничники. - Причем многие тела сильно пострадали от взрыва и от пожара.

После этой тяжелой, но, к сожалению, необходимой процедуры, моряков передали в руки медиков.

Автомобили скорой доставили пострадавших в первую городскую больницу Керчи примерно в половине девятого вечера.

Иностранцев привезли в больницу примерно в половине девятого вечераФото: Александра ЯСЕЛЬСКАЯ

- Никого "тяжелых" нет, у нас в машине был даже один человек, который немного разговаривал на русском языке. Они ходят самостоятельно, диагнозы разные у всех. У капитана - давление, у одного из моряков – ангина, - рассказывает водитель одной из шести «скорых». - Конечно, в шоке все. Такое пережить...

Спасти удалось 12 человекФото: Александра ЯСЕЛЬСКАЯ

- Пострадавшие оспитализированы в отделение травматологии в удовлетворительном состоянии и средней степени тяжести, получают квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме. Их уже проконсультировали комбустиолог, анестезиолог, хирург и психолог. Угрозы для жизни нет, - заверили в министерстве здравоохранения Крыма.

В палаты к пострадавшим никого не пускают. Двери охраняют силовики.

- Почитайте, что такое «шок». Представьте их состояние и не трогайте людей, - журналисты, которые попытались пройти в палаты, получили грозную отповедь от людей в погонах.

Спасенных доставили в первую городскую больницу КерчиФото: Александра ЯСЕЛЬСКАЯ

Тела десятерых погибших доставили в керченский морг. Еще десять человек считаются пропавшими без вести, но спасатели говорят, что шансов найти их живыми в такой холодной воде по прошествии более чем суток нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МЧС записали на видео тушение горящих газовозов в Керченском проливе

Ни спасательных шлюпок, ни жилетов на поверхности моря обнаружить не удалось [фото, видео] (подробнее)

"Есть жертвы среди моряков": В Черном море горят два судна

Пожар на газовозе случился в нейтральных водах недалеко от Керченского пролива (подробнее)

В Черном море сутки горят два танкера: чем это может грозить Крыму

12 человек удалось поднять на борт (подробнее)

"Живыми уже не поднимем": Шансов спасти пропавших без вести иностранных моряков уже нет

Танкеры в Черном море по-прежнему горят [видео, онлайн-трансляция] (подробнее)

В порт Керчи доставили 12 пострадавших с горящих танкеров

Бригады скорой помощи готовы отвезти моряков в больниц (подробнее)

Эксперт о трагедии в Черном море: «Если бы суда переваливали газ, то взрыв мог быть такой силы, что от кораблей остались одни обломки»

Трагедия унесла жизни 14 моряков (подробнее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес: 127015, МОСКВА, НОВОДМИТРОВСКАЯ Д. 2Б Контакты рекламной службы: +7 (3652) 788-132, +7 978 109 32 07; dilyara.halilova@phkp.ru, lubov.gritsenko@phkp.ru Контакты редакции: +7 978 907 52 50; kp.crimea@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru